ORARIO UFFICIO

ORARIO UFFICIO DAL LUNEDI AL VENERDI - MATTINA: 9.00-12.30 - POMERIGGIO: 15.30-18.00 | POTETE CONTATTARCI ALLA MAIL: borgoassicurazioni@yahoo.it

martedì 21 ottobre 2014

SI PUO' ASSICURARE UN AUTO IMMATRICOLATA IN ITALIA ALL'ESTERO, UNIONE EUROPEA COMPRESA?

Per rispondere a questa domanda dobbiamo fare riferimento all'articolo 132 del Codice della Strada che riguarda la circolazione dei veicoli.

Infatti secondo la legge italiana se il veicolo viene immatricolato in Italia, deve essere obbligatoriamente assicurato con una Compagnia italiana.